SABATO 19 e DOMENICA 20 ottobre 2019 

APERTURA ISCRIZIONI DAL 1° OTTOBRE SU federnuoto.it

Importante traguardo per il Trofeo Internazionale Enrico Meroni che Amici Nuoto Riva, in collaborazione con Leno 2001, presta a portare in scena con la 37esima edizione consecutiva inserita nel calendario europeo della LEN e che il 19 e 20 ottobre al Centro Natatorio Comunale di Ala. Come la precedente edizione anche quest’anno l’evento è riconosciuto dalla Federazione Italiana Nuoto per il conseguimento dei tempi limite di ammissione ai Campionati Europei di vasca corta (Glasgow, 4-8 dicembre 2019).

Per l’occasione si gareggerà sul programma tecnico completo dei Campionati Europei di vasca corta, comprese le quattro staffette 4×50. Oltre alla classica staffetta del Trofeo Meroni 4×50 stile libero, si aggiungeranno la 4×50 mista e le staffette mixed (2 M e 2 F) 4×50 stile libero e 4×50 mista.

Inoltre previsto innalzamento a max 5 gare disputabili dalla categoria Ragazzi ed Esordienti A, con l’inserimento per questi ultimi dei 50 stile libero; e max 4 gare per gli Esordienti B.

FOR FOREGEIN TEAMS: following you will find the pdf file with the invitation and all the information you need in English

 

SABATO 19 OTTOBRE
Riscaldamento:
12.25-12.45 ASSOLUTE
12.45-13.05 ASSOLUTI e RAGAZZI 2004/2005
13.05-13.25 RAGAZZE F e RAGAZZI M 2006
13.25-13.45 ESORDIENTI A e B

Inizio gare ore 14.00
– 400 misti Assoluti (migliori 6 tempi d’iscrizione)
– staffetta 4×50 stile libero mixed Assoluti
– 200 dorso Assoluti (2a e 3a serie F)
– 100 farfalla Ass – Rag – Es.A
– 50 rana Ass – Es.B
– 100 dorso Ass – Rag – Es.A
– 50 stile libero Ass – Rag – Es.A – Es.B
– 200 rana Assoluti (2a e 3a serie)
– staffetta 4×50 mista Assoluti
– 800 stile libero F (migliori 12 tempi d’iscrizione)
– 1500 stile libero M (migliori 6 tempi d’iscrizione)
– termine sessione ore 20.15 circa

DOMENICA 20 OTTOBRE
Riscaldamento:
7.25-7.45 ASSOLUTE
7.45-8.05 ASSOLUTI e RAGAZZI 2004/2005
8.05-8.25 RAGAZZE F e RAGAZZI M 2006
8.25-8.45 ESORDIENTI A e B

Inizio gare ore 9.00
– 400 stile libero Assoluti (migliori 18 tempi d’iscrizione)
– 100 rana Ass – Rag – Es.A
– 200 farfalla Assoluti (2a serie)
– 100 misti Assoluti
– 50 dorso Ass – Es.B
– 100 stile libero Ass – Rag – Es.A
– 50 farfalla Ass – Es.B
– termine sessione ore 13.45 circa

Riscaldamento: unificato F e M 14.45 – 15.30
Premiazioni migliori prestazioni esordienti “Laura Ferroni” ore 15.30
Inizio gare ore 15.45
– staffetta 4×50 mista mixed Assoluti
– finale Coppa Sprinter: 50 stile libero
– 200 dorso Assoluti (1a serie)
– 200 farfalla Assoluti (1a serie)
– finale 50 rana
– 200 misti Assoluti (migliori 18 tempi d’iscrizione)
pausa premiazioni
– finale 50 dorso
– 200 rana Assoluti (1a serie)
– finale 50 farfalla
– 200 stile libero Assoluti (migliori tempi d’iscrizione: 30 F e 18 M)
– staffetta 4×50 stile libero Assoluti
– premiazioni Grand Prix e prime tre società
– termine manifestazione ore 18.00 circa

Centro Sportivo Ala – piazza Papa Giovanni XXIII
vasca 25 metri – 6 corsie, disponibile per tutta la durata della manifestazione palestra atleti adiacente agli spogliatoi
pubblicazione risultati on-line in tempo reale, cronometraggio automatico con piastre e tabelloni di grandi dimensioni a cura della FICr Venezia